На Дону проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона. Сегодня глава региона Юрий Слюсарь и вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко приняли участие в сессии «Устойчивая и динамичная экономика».
На ней были представлены предложения, отобранные в ходе обсуждения с представителями бизнеса, власти, науки, депутатского корпуса. Все они будут проанализированы профильными ведомствами и учтены при доработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.
Виктория Абрамченко поблагодарила главу региона за идею пригласить к диалогу о будущем Ростовской области экспертов и общественность.
«Стратегия – это не мертвый документ, не цифры на бумаге. Это то, как будут жить люди в Донском крае в перспективе. Ее надо соотнести с учетом национальных целей развития, обозначенных президентом. В донской экономике есть сильные стороны: уникальное географическое положение, транспортная связанность, успешная система образования. На Дону развито сельское хозяйство, сильный промышленный потенциал. И, конечно, есть люди, которые любят свою землю, дорожат своей историей. Дорабатывая стратегию надо сделать ставку на проекты технологического лидерства, не забыть о традиционных отраслях и поддержать то, что сегодня только зарождается», — считает Виктория Абрамченко.
Все решения и предложения, вошедшие в стратегию, должны отвечать интересам жителей, подчеркнул глава региона.
«Экономика лежит в основе всего. От неё зависят понятные каждому вещи: новые больницы и школы, хорошие дороги, ухоженные дворы, социальные программы – всё то, что делает жизнь людей удобней и комфортней. И в этом смысле сегодня, наверное, одна из самых важных стратегических сессий. В диалоге с экспертами мы обсуждаем конкретные предложения, которые позволят укреплять донскую экономику. Все решения и предложения должны отвечать интересам жителей и менять жизнь людей к лучшему», — сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона пояснил, что на основании идей и инициатив, предложенных экспертами, будет сформирован чёткий стратегический план, который поможет развитию региона.
«Наша общая цель – сделать Ростовскую область самым сильным регионом юга России, гордостью страны», — сказал Юрий Слюсарь.
Идею обновить существующую стратегию развития области врио губернатора озвучил в апреле. Тогда он отметил, что она должна соотноситься с новыми национальными целями, объявленными Президентом РФ, и нацпроектами, а также отвечать текущим задачам. Глава региона предложил провести стратегические сессии во всех муниципалитетах Дона, чтобы в них могли принять участие жители региона.
Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30735/