Вышел сборник песен

Недавно к 235-летию переселения армян на Дон в издательстве ООО «Старые русские» вышел сборник «Цахке пунч» («Букет цветов») под редакцией Персапе Егияевны Хатламаджиян (Хрхрян). Он включает в себя песенный фольклор армян, переселенных из Крыма на Дон, обрядовые мелодии, песни гусанов (армянских народных композиторов и певцов) и авторские песни в народной интерпретации. Заслуга многих поколений донских армян в том, что, сохранив национальные традиции, они сберегли и устное народное творчество, и музыкальное наследие.

Мелодичные, сердечные, искренние произведения, вошедшие в книгу«Цахкепунч», с любовью отобраны и подготовлены для публикации составителем П.Е. Хатламаджиян, а любовь эта была привита ей отцом и матерью.

В то время, когда фундаментальные нравственные ценности человечества переживают нелегкие времена, ключевые понятия: Родина, любовь к творчеству своего народа — вдохновили автора сборника на серьезную и кропотливую работу, стали предметом серьезных размышлений, светлых чувств и переживаний.

Мелодии песен, помещенные здесь, естественны и напевны.

Все эти произведения способны привлечь внимание как широкой аудитории слушателей, так и исполнителей. Они охватывают огромный период жизни и творчества армян Дона (начиная с анийского государства, поселения армян в Крыму и до нынешних времен). История происхождения многих песен сборника отражают реальные события разных времен, связанных со скитаниями на чужбине с воспоминаниями о горестях и радостях. И все это наш богатый музыкальный фольклор, который мы сохраняем для потомков благодаря таким знатокам, каким является  П.Е. Хатламаджиян.

Появление на свет первого такого издания несомненно даст еще один импульс для сохранения самобытного и уникального музыкального фольклора армян Дона. Нет сомнения, что и слушателям, и исполнителям он доставит  радость встречи с истинными произведениями народного искусства.

В подготовке сборника огромную работу провели преподаватель ДШИ, любитель и знаток местного музыкального фольклора В.М.Тухикян вместе с дочерью Оксаной, тоже преподаватель ДШИ, А.М. Килафян, А.К. Овсепян. Но  самая большая доля ответственности легла на плечи  дочери П.Е.Хатламаджиян– Л.С. Секизян, которая  сумела организовать всю эту работу, подготовить материалы, привлечь людей.

А.Х. Хартавакян, художественный руководитель ансамбля народной песни «Цахкепунч» Мясниковского районного Дома культуры.

Материал взят из газеты «Районка» №14, ноябрь 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©