Центр занятости населения Мясниковского района оказывает содействие в вопросах трудоустройства инвалидов

В рамках государственной программы Ростовской об­ласти «Доступная среда» гражданам с инвалидностью пре­доставляются гарантии трудовой занятости посредством проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

#Государственная программа Ростовской области "Доступная среда"

В организациях и на пред­приятиях, независимо от орга­низационно-правовых форм и форм собственности, устанавли­вается квота для приема на ра­боту людей с ограниченными физическими возможностями и минимальное количество специ­альных рабочих мест для этой категории граждан в соответ­ствии со ст. 21 Закона № 181- ФЗ «О социальной защите ин­валидов в Российской Федера­ции». Порядок квотирования ра­бочих мест определяется со­гласно постановлению регио­нального правительства от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квоти­ровании рабочих мест для инва­лидов в Ростовской области».

В 2025 году более 70 орга­низаций и предприятий ежеме­сячно предоставляли нам ин­формацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в организациях со среднесписоч­ной численностью 35 человек.

Специалисты районного цен­тра занятости населения органи­зовали индивидуальную адресную работу с гражданами, имеющими инвалидность. Для них открыты консультационные пункты, также туда могут обратиться и участни­ки СВО.

Осуществляется персонифи­цированный учет инвалидов тру­доспособного возраста. Люди информируются о возможностях трудоустройства, а также о ме­рах государственной поддержки в области занятости. Всем обра­тившимся за содействием в по­иске подходящей работы в обя­зательном порядке предоставля­ется помощь в вопросах профес­сиональной ориентации, социаль­ной адаптации, оказывается пси­хологическая поддержка.

Прохождение тестирования в рамках получения профессиональ­ной ориентации позволяет осоз­нать свои истинные устремления и интересы, более объективно оценить собственные способнос­ти, что в комплексе с профориен­тационным мероприятием, прово­димым ЦЗН, помогает гражданам особой категории посмотреть на свои возможности с другой, новой стороны, способствует повыше­нию самооценки и, как следствие, мотивации к труду. По итогам те­стирования каждому участнику вы­даются результаты с рекомендуе­мыми сферами деятельности и предоставляются рекомендации по использованию полученных на­выков при поиске работы. Также специалисты центра занятости оказывают компетентную помощь при составлении «конкурентоспо­собного» резюме для более эф­фективной презентации потенци­альным работодателям.

Ежегодно для граждан, имею­щих инвалидность, проводятся ярмарки вакансий, в том числе в рамках Декады инвалидов «С уве­ренностью — в завтрашний день». В декабре 2025 года в такой яр­марке вакансий участвовали 1 организация и 4 гражданина.

В 2025 году за поиском рабо­ты к нам обратились 15 инвали­дов. Каждый получил адресное сопровождение в период нахож­дения на учете в центре занятос­ти населения. В ходе индивиду­альной работы обеспечена заня­тость 9 гражданам. Уровень тру­доустройства людей особой кате­гории в 2025 году составил 60%.

Так, в 2025 году гражданину, имеющему II группу инвалиднос­ти, было организовано сопровож­дение при содействии занятости инвалидов. В результате совмест­ной работы человек трудоустро­ен на квотируемое рабочее мес­то в государственное учреждение — ГБУК Ростовской области «Ар­хеологический музей-заповедник «Танаис».

В целях расширения возмож­ности трудоустройства и повыше­ния конкурентоспособности на рынке труда в 2025 году органи­зовано получение дополнитель­ного профессионального обра­зования для безработного граж­данина, имеющего инвалид­ность, участника СВО.

В рамках организации вре­менного трудоустройства несо­вершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняты на временные работы 5 детей-инвалидов.

Специалисты ЦЗН Мясников­ского района совместно с заин­тересованными сторонами при­ложат все усилия к тому, чтобы и в дальнейшем мероприятия по занятости инвалидов проводи­лись на качественном финансо­вом и организационном уровне. Ведь данное направление рабо­ты — нужное и важное дело.

По всем возникающим вопро­сам обращаться в районный центр занятости населения. Наш адрес: с. Чалтырь, 7-я линия, 1 «а». Телефон 8(86349) 2-15-39.

М. АЧАРОВА, директор центра занятости населения Мясниковского района

Заря