На Дону с 2026 года вводится специальный налоговый режим

На территории Ростовской области с 1 января 2026 года вводится специальный налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения (АвтоУСН).

#общество

Применять АвтоУСН смогут организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Ростовской области, с численностью работников до пяти человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и остаточной стоимостью основных средств не более 150 млн рублей.

АвтоУСН имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это упрощение, а в большинстве случаев даже отмена налоговой отчетности и отчетности в Фонд пенсионного и социального страхования. Не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов. Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете. Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом, а часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

Налоговые ставки в рамках режима составляют 8% (при объекте налогообложения «доходы») и 20% (при объекте налогообложения «доходы минус расходы»).

Чтобы стать плательщиком, достаточно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Источник, фото: https://don24.ru/rubric/obschestvo/v-rostovskoy-oblasti-s-2026-goda-vvoditsya-specialnyy-nalogovyy-rezhim.html

Заря