На финишной прямой: аграрии Мясниковского района подводят итоги уборочной кампании

#АПК

По оперативным данным райсельхозотдела, на 22 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 24753 гектарах из запланированных 29551 гектара. Валовой сбор зерна составил 156262 тонны при сред­ней урожайности 63,1 центнера с гектара.

Озимая пшеница скошена и обмолочена по району на 23063 гектарах, ее остается убрать примерно на 4,7 тысячи гектаров. Валовой сбор главной продовольствен­ной культуры составил 146515 тонн, средняя урожай­ность — 63,5 центнера с гектара.

Первыми среди хозяйств завершили жатву хлеборо­бы ПСХК «Александровский». Зерновые колосовые здесь убраны на всей площади в 3267 гектаров и намолочено 24800 тонн зерна. Урожайность его, по предварительным данным, составила по хозяйству 75,9 центнера с гектара, а озимой пшеницы — 76,7 центнера с гектара. Это наи­высший результат по району

Стремительными темпами ведут жатву труженики кол­хоза имени С. Г. Шаумяна. И уже завершают страду. Здесь зерновые колосовые занимали наибольшую площадь в районе — 5059 гектаров. Они на 22 июля убраны с 4906 гектаров. Урожайность в среднем — 65,7 центнера с гек­тара, а озимой пшеницы — 66,4 центнера с гектара.

Высокие сборы озимой пшеницы обеспечивают в СПК «Пролетарская диктатура». Это хозяйство на втором ме­сте по средней урожайности, с каждого гектара агра­рии намолачивают по 73,6 центнера зерна. Жатва в хо­зяйстве завершается.

И в СПК (колхозе) «Колос» страда идет к концу — зерновые колосовые убраны с 3343 гектаров из имею­щихся 3555 гектаров. Получено 19223 тонны зерна.

В АО «Колхоз им. Мясникяна» хлеба обмолочены на 2924 гектарах из общей площади 3712 гектаров. Собрана 18121 тонна зерна, по 62 центнера с гектара. Хорошие показатели в ООО «Заря на Дону». Пшени­ца здесь убрана с 1145 гектаров из плановых 1541 гек­тара. Намолочено 7921 тонна зерна — в среднем по 69,2 центнера с гектара.

Фото для иллюстрации: https://fotobank.rostdomgur.ru/static2/preview2/stock-photo-kombayn-rostselmash-581.jpg Автор фото: Корнеева Виктория АО «Дон 24»

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"