С 1 сентября Госжилинспекция области принимает решение о предоставлении лицензий УК

#ЖКХ

В Ростовской области прекратила работу региональная лицензионная комиссия, которая занималась лицензированием управляющих компаний многоквартирных домов. Об этом сообщили в правительстве региона.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года: теперь принимать решения о выдаче или отказе в лицензии управляющим компаниям, а также проводить квалификационные экзамены для руководителей УК (как действующих, так и претендентов на должность) будут органы жилищного надзора. Такая передача полномочий обусловлена поправками в законодательстве — они призваны сделать контроль в жилищной сфере эффективнее, а ответственность управляющих организаций — строже.

Итоги работы комиссии с начала 2026 года выглядят так:

  • лицензии получили 40 управляющих компаний;
  • в суд направлены иски об аннулировании лицензии — 2 дела;
  • проведено 16 квалификационных экзаменов.

По результатам тестирования 80 кандидатов получили квалификационные аттестаты, а 34 человека не смогли успешно пройти экзамен.

Комиссия начала функционировать в декабре 2014 года — тогда в стране ввели обязательное лицензирование для организаций, управляющих многоквартирными домами.

-Переход функций к органам жилищного надзора позволит выстроить более оперативную и интегрированную систему контроля, усилить профилактическую работу с управляющими организациями и повысить качество предоставляемых жилищно‑коммунальных услуг для жителей Ростовской области, – отметила начальник Госжилинспекции области Юлия Брюховецкая.

Источник: https://www.donland.ru/news/34966/

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"