Славная труженица села

#История

Родилась Полина Дмитриевна 6 августа 1940 года в хуторе Александровка. В семье Васильцовых вместе с Полиной было трое детей, она была самой младшей. Семья жила небогато. Когда началась война, отца забрали на фронт. А вскоре пришло известие о том, что он погиб. Мать Полины Дмитриевны осталась с тремя детьми одна. Но жизнь продолжалась. Нужно было как-то жить. Послевоенные годы были самыми сложными и тяжелыми. Мать работала в колхозе за трудодни и вела небольшое подсобное хозяйство. Детям с детства приходилось помогать по дому. На одежду не было денег, поэтому приходилось перешивать старую.

В 1947 году Полина пошла учиться в начальную школу, которая была четырехлетней и находилась в хуторе Александровка. А после ее окончания, чтобы продолжить образование, стала ходить в школу села Петровка, которая находилась за 7 километров. До школы вместе с другими детьми добирались пешком. Несмотря на все тяготы жизни, сельские жители не очерствели душой. В минуты отдыха пели песни, шутили, во всех делах помогали друг другу. Пелагея Дмитриевна вспоминает: «Время было тяжелое, но жили дружно». Разруха была по всей стране. Каждый стремился помочь Родине в восстановлении разрушенного хозяйства. Юная Полина не осталась в стороне. Молодой 17-летней девушкой она начала работать в зерносовхозе « Советинский» телятницей.

Как вспоминает Полина Дмитриевна, приходилось в любую погоду в мороз и в ветер, в дождь и в слякоть добираться пешком до фермы, которая находилась в соседнем хуторе Валуево. Но несмотря на все сложности, всё вытерпели девичьи плечи. А вскоре работа юной Полины была отмечена первой наградой . В 1958 году она была награждена Похвальным листом за хорошие показатели в выращивании телят.

Здесь же она встретила своего будущего мужа Александра Кузьмича Колесникова. В 1959 году сыграли свадьбу. Молодая семья переехала жить в хутор Валуево. А вскоре в семье родились сын Владимир и дочь Светлана. Своими силами обустраивали дом, завели хозяйство. Полина Дмитриевна в то время продолжала работать в зерносовхозе «Советинский», но уже дояркой. Вся ее дальнейшая трудовая деятельность была связана с животноводством.

С июня 1959 года до самой пенсии, 36 лет, трудилась она на ферме. Сначала в зерносовхозе « Советинский», в октябре 1960 года в связи с разукрупнением совхоза «Советинский» была переведена в птицесовхоз «Петровский».

Коллектив доярок во главе с бригадиром Минтян А.П. Колесникова П.Д. вторая справа в нижнем ряду

В июне 1984 года в связи с реорганизацией птицесовхоза «Петровский» была переведена в совхоз «Александровский». Как вспоминает Полина Дмитриевна: «Рабочий день на ферме начинался затемно. В 4 часа утра мы спешили на ферму, чтобы подоить коров, напоить телят. А до этого надо было еще вручную убрать навоз, затем каждой корове сделать подстилку из соломы, вымыть тщательно, чтобы молоко было чистым, и только затем руками подоить буренку. За каждой из нас было закреплено 20 голов скота. На дойку уходило 2,5-3 часа. Доили 3 раза в день. А после дойки надо было еще и силос коровам раздать, и разные подкормки, и между кормушками расчистить, убрать навоз в проходах между стойлами, посыпать опилками пол. И все это делалось вручную, механизмов на ферме тогда никаких не было. Гоняли коров на водопой к пруду, потому что водопровода тоже не было. Потом обед, час передышки. И опять дойка». К концу работы руки немели, будто перетащили сотни килограммов груза. Несмотря на свой тяжелый труд, Полина Дмитриевна любила свою работу, знала всех своих коров по кличкам, повадкам, надоям, жирности молока. Переживала за них, сама принимала телят, выхаживала их, давала клички. Полина Дмитриевна убеждена, что работать на ферме могут и должны люди, любящие животных: «Коровы, как люди ,у каждой свой характер, с каждой надо найти общий язык. Очень хорошо чувствуют ласку и заботу, а еще – настроение доярки. Если доярка нервничает, то и буренка не стоит спокойно, головой мотает, ногами «перебирает», может и ударить. Взволнованная корова дает меньше молока».

Полина Дмитриевна с улыбкой рассказывает о том, как коровы чувствуют время кормления и доения. Как только услышат голос своей хозяйки, начинают головой вертеть, пытаясь ее «высмотреть». Ведь знают, что сейчас придет доярка, накормит их, почистит, обмоет вымя и подоит. А еще погладит, поговорит ласково, приглядится к корове — не больна ли. Реакция же бу-ренки на новую доярку может быть и вовсе непредсказуемой. Случалось, что вовсе молока «не отдает». Была в группе у Полины Дмитриевны корова Волга, очень строгая, чужих к себе не подпускала. Однажды, когда Полина Дмитриевна ушла в отпуск, то ее подменила другая доярка. Но Волга никак не хотела признавать ее. И пришлось срочно из отпуска вызывать Полину Дмитриевну.
После каждой дойки, женщины спешили заняться своими делами. Ведь у каждой из них – дом, семья, подсобное хозяйство. И Полина Дмитриевна так-же спешила домой. Когда дети были маленькие, то управляться с домашними делами было совсем непросто. Но всегда она находила дома понимание и поддержку со стороны мужа и родных.

В 1978 году семья вернулась в хутор Александровка, где получила новую квартиру на строящейся улице Комсомольской. А вскоре стали строить корпуса фермы в хуторе Александровка .
На новой ферме все было механизировано: и дойка, и раздача кормов, был подведен водопровод. Труд доярки облегчился, но количество голов скота, за которое отвечала каждая доярка, увеличилось. Так Полина Дмитриевна доила 30 голов.

Вместе со своими подругами-доярками Полина Дмитриевна стала участницей социалистического соревнования. Как писала районная газета «Заря коммунизма» 22 февраля 1986 года : наивысшего результата по хозяйству добилась в 1985 году доярка племсовхоза «Александровский» Полина Дмитриевна Колесникова. От каждой коровы она получила в среднем молока по 3842 кг … доярка трудится с повышенной отдачей, являясь примером для всех работников ферм хозяйства».

За свои заслуги в животноводстве Полина Дмитриевна получила достойные награды. Дважды в 1984 и 1985 годах была награждена знаком «Ударник 11-й пятилетки». За свои трудовые успехи в 11-й пятилетке оператор машинного доения совхоза «Александровский» Полина Дмитриевна Колесникова в 1986 году была награждена орденом «Знак почета», в том же году — бронзовой медалью ВДНХ СССР, почетным дипломом победителя во Всероссийском соревновании среди работников ведущих профессий отрасли.

Любовь к родной земле, к своей работе , физический труд – основа жизни Полины Дмитриевны. Эти факторы сделали эту женщину сильной духом. Она стойко смогла пережить трагическую смерть сына, продолжила работу на ферме.

В 1991году Указом Президента СССР Полина Дмитриевна награждается орденом Трудового Красного Знамени.

В августе 1995 году Пелагея ушла на заслуженный отдых.

На этом трудовая деятельность Полины Дмитриевны не закончилась. Несмотря на возраст, а Полине Дмитриевне 75 лет, помогает по хозяйству дочери Светлане. Она окружена любовью и вниманием своих близких людей. У Полины Дмитриевны 3 внука и 4 правнука. Каждый спешит проведать любимую бабулю.

В своей работе я рассказала о замечательном человеке, удивительной и скромной женщине. Эта работа помогла мне узнать много нового о жизни людей старшего поколения. Мы часто многого не замечаем, а ведь удивительные и неповторимые люди всегда рядом с нами, стоит только оглядеться вокруг. Иногда из-за нашего невнимания бывает слишком поздно! Они нуждаются в нашем внимании, понимании и тепле. Я по — иному стала воспринимать людей старшего поколения, отдавая дань их трудовому подвигу. Можно сколько угодно изучать историю по книгам, фильмам, документам, но всё равно не прочувствовать происходившее в те давние годы. Для меня история –это лицо этой женщины, которая прошла через нелёгкие жизненные испытания , не озлобилась, не растеряла в себе самое ценное. Она умеет радоваться каждому дню и помнит, что труд – главная основа жизни!

Старшее поколение , к которому относится Колесникова Полина Дмитриевна, является основой нашего общества. Они с готовностью отдали все на развитие нашей страны. Способны ли мы к такому? Я думаю, что нам есть чему поучиться у них. Историю делает Человек своим трудом, героизмом, заботой, другими словами просто своей жизнью.

Ученица 9 класса школы №19 Савицкая Елизавета Михайловна

Источник: Районка №11 (51) июнь-1 2016 г.

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"