Нынешний, 2026 год — юбилейный в биографии Дома детского творчества Мясниковского района. Наше учреждение отмечает свое 90-летие. Много это или мало? В масштабах страны, наверное, срок не такой большой, а в масштабах района, которому недавно исполнилось 100 лет, достаточно весомая дата. 19 мая 1936 года по решению райисполкома в селе Чалтырь, на углу 5-й линии и ул. Ленина, в доме бывшего хозяина X. Гренадаряна был открыт Дом пионеров.
Начали функционировать первые кружки: художественный, авиамодельный, музыкальный. В том же году для детей была организована экскурсия на Крымский полуостров.
В тяжелый военный период Дом пионеров действовал вплоть до прихода фашистских оккупантов. А возобновил он свою работу только в 1949 году.
Главным достижением того времени можно считать модель шагающего экскаватора, созданную руками школьников. На областной выставке технического творчества уникальной машине было присуждено первое место, она экспонировалась также на ВДНХ в Москве.
В 70-80-е годы Дом пионеров являлся центром пионерской, октябрятской, туристско-краеведческой, инструктивнометодической работы Мясниковского района.
Шли годы. Проводились реорганизации, изменялись названия, но лучшие традиции первого учреждения сохранялись и передавались новым поколениям. Так уж повелось: в нашем Доме детского творчества отсчет жизненных вех ведется не по годам, а по добрым делам, ярким, значимым событиям. Мы растем вместе с районом. В настоящее время образовательный и воспитательный процесс осуществляют 18 педагогических работников. Цель нашей деятельности — воспитать личность с устойчивой потребностью в познании и творчестве, профессионально-ориентированную, с активной жизненной позицией.
Дом детского творчества сегодня — это 500 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет, 32 группы в разных объединениях. С учетом интересов и потребностей детей образовательная деятельность реализуется по четырем направленностям: художественная, техническая, туристско- краеведческая, социально-гуманитарная.
Вот уже на протяжении нескольких лет мы активно сотрудничаем с Ростовским региональным общественным движением «Синергия талантов». В 2023 году было подписано соглашение о сотрудничестве по формированию клуба «Дипломаты будущего». Это важное событие открыло для Дома творчества новые перспективы и послужило началом создания клуба «Юный дипломат» на базе Чалтырской средней школы №3. В 2025 году был выдан сертификат, подтверждающий участие в проекте «ТРАЕКТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТА» Фонда президентских грантов, направленного на развитие 12 видов интеллекта.
Мы активно участвуем в районном проекте «Папа особого ребенка». На наших мероприятиях члены клуба приобретают опыт общения в социуме, творческие и коммуникативные навыки.
В учреждении успешно реализуется программа воспитания по следующим блокам: «Детское объединение, «Учебное занятие», «Наследники традиций».
Воспитательный процесс организуется посредством традиционных и коллективно-творческих мероприятий: день открытых дверей для детей и родителей, отчеты объединений, выставки детского творчества, новогодние капустники, конкурсы, семейные праздники и так далее.
С целью создания условий для социальной адаптации и творческого роста ребенка дошкольного возраста в учреждении функционирует Школа раннего развития. Работа здесь ведется по следующим направлениям: музыкально-ритмическое, изобразительная деятельность, подготовка к школе.
Самое многочисленное направление — художественное. Его основу составляют коллективы музыкального и декоративноприкладного искусства. Здесь развивают свои таланты юные вокалисты, танцоры, актеры, живописцы, любители декоративно-прикладного творчества.
Чтобы укрепить здоровье ребят, развить их способности, усовершенствовать личностные возможности, в ДДТ ежегодно, в июне, организуется профильная смена «Город мастеров» для одаренных детей. В 2021 году комплексная программа лагеря была отмечена Дипломом первой степени II Всероссийского конкурса методических разработок «От идеи к проекту».
Успех деятельности коллектива во многом определяет атмосфера доверия, тесное сотрудничество педагогов, воспитанников и их родителей.
Педагог дополнительного образования — это профессия, требующая ежеминутного напряжения ума и души. В нашем учреждении трудятся достойные, высококвалифицированные люди, настоящие профессионалы.
Около 40 лет посвятили любимому делу музыкальный руководитель Ашот Евгеньевич Кешешян, педагоги дополнительного образования Софья Александровна Кочергина, Вероника Сергеевна Арзуманян. Ежегодно вливаются в коллектив новые перспективные специалисты. Труд наших педагогов воплощается, прежде всего, в те, подчас не заметные, но на самом деле, очень важные изменения, которые происходят в умах и сердцах воспитанников.
У каждого наставника свой путь, свои секреты общения с детьми. Творческий дух ДДТ создается многоголосным хором, в котором любой ребенок и педагог — солист, ведущий свою неповторимую партию.
О высокой результативной деятельности коллектива свидетельствуют достижения воспитанников.
Юные прикладники становились призерами и победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов. К примеру, большого успеха добились участники объединения «Чудеса своими руками» в областном творческом состязании «Семейная открытка» проект «Семья: от Мы до Я. Работы высокого уровня были представлены на Всероссийском патриотическом конкурсе рисунков «Сыны и дочери Отечества». Питомцы творческого объединения «Цветной мир» стали победителями регионального конкурса рисунков «Матери-казачке посвящается».
А ребята, которые занимаются в творческом объединении «Волшебные узелки», признаны лучшими по итогам Международного конкурса «Фейерверк новогодних игрушек» в традициях русских народных промыслов и символов России».
Юные хореографы, вокалисты, театралы стали дипломантами Международного конкурса классического, народного, эстрадного танца, призерами регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».
Сегодня наш Дом детского творчества, как и другие учреждения дополнительного образования, стремится осваивать новые функции стратегического планирования, проектирования, консультирования, экспертизы и диагностики образовательной деятельности.
Являясь важным компонентом образовательного пространства района, Дом детского творчества устанавливает прочные связи со школами и дошкольными учреждениями, с другими заинтересованными в сотрудничестве организациями. Деятельность ДДТ способствует воспитанию социально активной, творчески мыслящей, конкурентоспособной личности. Дом детского творчества — это целый мир искусства, фантазии и вдохновения, новых открытий, упорного труда и достижений.
С первых лет своего существования ДДТ создавал атмосферу творчества для всех детей, которые потом уходили от нас в большую жизнь, унося с собой багаж новых знаний и умений в различных областях культуры, искусства и общественной деятельности.
От всей души поздравляю своих коллег с юбилейной датой! Вы всегда будете для детей «золотым фондом», живой водой, светлым источником. Вы учите их удивляться и радоваться окружающему миру, оригинально мыслить, быть открытыми всему новому.
Пусть никогда не покидает вас стремление к творчеству и поиску! Вечной вам молодости, неиссякаемой энергии, сердечного расположения друг к другу.
А. ХАРАБАДЖАХЯН, директор Дома детского творчества Мясниковского района

На снимках: коллектив Дома детского творчества; коллектив Дома пионеров прошлых лет







