Почти 20 тысяч жителей и гостей области посетили гастрофестиваль «Сделано на Дону»

#потребительскийрынок

17 октября на площадке ТРЦ «МЕГА» состоялся гастрономический праздник, ставший одним из ключевых событий региональной гастрономической повестки. По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, фестиваль собрал почти 20 тысяч посетителей — жителей и гостей региона.

В выставочной части приняли участие 26 предприятий, из них 16 — обладатели знака системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». Вручение сертификатов состоялось в рамках торжественной церемонии на фестивале.

«Знак системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» сегодня для покупателя уже ориентир, который означает, что продукция и услуги проверены и соответствуют высоким стандартам, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев во время открытия гастрофестиваля — На сегодня сертифицировано около 4,5 тысячи наименований продукции и услуг почти 190 предприятий. Для тех, кто получил региональный знак качества, действуют льготное кредитование, субсидии, программы лизинга оборудования. Благодаря соглашению с Российским экспортным центром наш сертификат стал основанием для получения свидетельства «Сделано в России» – без дополнительных проверок. Наша задача – чтобы донскую продукцию знали и ценили не только в области, но и далеко за её пределами».

Программа фестиваля включала ярмарку, выступления музыкальных коллективов, дегустации, интерактивные площадки и мастер‑классы от ведущих шеф‑поваров. Для семей с детьми работала отдельная зона с анимацией, играми и театральными постановками.

Особое внимание гостей привлёк гастробаттл между шеф‑поварами и фуд‑блогерами: участники готовили салат оливье из локальных продуктов — одна команда использовала куриное мясо, другая — донских раков.

Кульминацией праздника стало приготовление «Рагу донского с терном и тыквой» от шеф‑повара ресторана «Лисичкино», а также презентация 40‑килограммового торта от исторической кондитерской Ростова‑на‑Дону.

Источник: https://www.donland.ru/news/35535/ Фотография предоставлена департаментом потребительского рынка Ростовской области

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"