Врач ростовской скорой медицинской помощи Владимир Ненашев разместил на своем сайте специальную вкладку «БПЛА», где рассказал, как действовать при угрозе воздушной атаки и как оказать помощь пострадавшим от падения или взрыва дрона.
Медик акцентирует внимание на необходимости быстро оценить обстановку, не поддаваться панике и четко следовать алгоритму – это может спасти жизнь людям до прибытия врачей.
При нахождении в помещении рекомендуется не подходить к окнам, отключить свет, взять документы, воду и питомцев, не пользоваться лифтом и спуститься в укрытие. Если покинуть здание невозможно, следует занять место в самой удаленной от окон части комнаты, желательно в санузле. На улице необходимо быстро зайти в ближайшее здание, паркинг или подземный переход и выйти из зоны прямой видимости БПЛА.
Категорически запрещается делать селфи с дроном, пытаться сбить его, оставаться на открытом месте, подходить и трогать обломки.
Врач Ненашев также подробно описал порядок действий при оказании первой помощи: оценка обстановки, выявление массивного кровотечения, его остановка прямым давлением, жгутом или давящей повязкой, а также помощь при ожогах. Важно: не извлекать инородные тела из ран, длительно охлаждать ожоги водой, не использовать при этом масла и жирные кремы. Нужно обеспечить пострадавшему покой и вызвать скорую помощь.








