Достойное выступление мясниковцев на Панармянских играх

С 5 по 19 августа в Армении прошла VIII летние Панармянские игры. В соревнованиях по пляжному волейболу в числе 9 пар-участниц впервые заявились спортсменки из Мясниковского района — Анна Экизян и Юлия Агджоян (тренер Светлана Билан).

Наши девушки показали отличную игру. В групповом турнире они одержали победы над командами «Ереван- 2», «Артик» (Армения) и «Сан-Пауло» (Бразилия) и уступили только армянскому дуэту «Гарни». В полуфинале они взяли верх над парой «Ереван-1» и завоевали путевку в финал.

В решающей игре соперницей дончанок вновь была команда «Гарни». В упорнейшей борьбе, с минимальной разницей в счете -1:2, наши девушки уступили хозяевам. Анна Экизян и Юлия Агджоян (на снимке) стали серебряными призерами Панармянских игр-2023. И бесспорно, энергия, умение работать в команде и спортивный талант наших волейболисток завоевали симпатии болельщиков, которые с восхищением следили за их игрой.

Поздравляем наших землячек с высоким достижением и желаем им дальнейших успехов и покорения новых спортивных вершин!

В футбольном турнире Панармянских игр Мясниковский район представлял ФК «Дружба» из х. Красный Крым в составе Лусегена Варткинаяна, Владимира Поркшеяна, Егии Явруяна, Вячеслава Агопяна, Мнацакана Тепенджиева, Севака Петросяна, Михаила Гадзияна, Сергея Пудеяна, Андрея Вартеваняна, Мисака Саркисяна, Василия Пережигина, Артура Авагяна, Георгия Мелконяна, Мартына Сарабашяна, Артема Осканяна и Армана Авагяна (на снимке).

Соревнования, в которых участвовали 28 команд из 9 стран, проходили по групповой системе с дальнейшим выходом в плей-офф двух сильнейших команд из групп.

Подробной информацией о ходе футбольного турнира и своими впечатлениями от выступления мясниковцев делится сегодня с читателями «Зари» очевидец событий, спортивный директор ФК «Дружба» Ованес Сергеевич ЯВРУЯН.

— Вот и пролетели две долгожданные недели VIII Панармянских игр.

В первую очередь хочется поблагодарить всех, кто искренне поддерживал, болел за нас, переживал все эти моменты с командой как на трибунах, так и дома. И мы постарались оправдать их надежды. Тем более знали, на что способен наш коллектив, верили в себя, в товарищей, знали, что не подведем ни друг друга, ни президента команды Сергея Федоровича Катаряна, который сделал очень многое, чтобы ФК “Дружба” попал на этот турнир. Мы знали и верили, хотя и понятия не имели, какие команды ждут нас на этом пути.

Жеребьевка. В нашей группе сразу три местные (из Армении) команды, которым свойственна агрессивна игра. Но…в первой же встрече мясниковцами был повержен крепкий коллектив из Мецамора — 3:1, голы забили Георгий Мелконян, Михаил Гадзиян и играющий главный тренер, лидер команды Сергей Пудеян.

В следующем матче с ФК «Аракс» вновь отличился Сергей Пудеян, забив два красивейших гола со штрафных. Значимый вклад в успех внес голкипер и капитан команды Лусеген Варткинаян, действующий чемпион 7 Панармянских игр 2019 года. Отбив пенальти, он тем самым переломил ход встречи. Финальный свисток. Есть вторая победа и выход в плей-офф.

Третий матч против аутсайдера — команды из Ахуряна, уже не влиял на положение команд в группе. Тем более, соперник не явился на игру, и «Дружбе» была засчитана техническая победа 3:0. Итог группового турнира — 9 очков из 9 возможных и выход в плей-офф.

В четвертьфинале нам противостоял победитель группы «Е», молодой коллектив их Вагаршапата. Уже к 20-й минуте мясниковцы вели в счете благодаря голам Артура Авагяна и все того же неутомимого Сергея Пудеяна. Позднее, пропустив один мяч, мясниковцы не сбавили обороты и забили еще два мяча к концу матча -4:1. Дебютными голами на турнире отметились Артем Осканян и Севак Петросян.

И вот мы в полуфинале! Вау!

Болельщики аплодируют, нас поддерживают дома, восхищаются зрители, а хейтеры, те, кто поначалу снисходительно относились к нам, молча наблюдают со стороны, как “какой-то” коллектив из маленького Красного Крыма пишет историю VIII Панармянских игр. Всем интересно, что же это за команда “Дружба”, которая единственная, кто прошелся на церемонии открытия с гордо поднятым Российским флагом над головой и «наводит шороху» на турнире, где привыкли видеть из года в год в решающих стадиях одни и те же команды, а тут на тебе…

В полуфинале нас ждал действующий чемпион VII Панармянских игр 2019 года, команда-сосед, ростовский коллектив — «Нахичевань — на — Дону» (в 2019 году команда называлась «Кобарт»). Укрепив чемпионский состав, набирая точечно игроков с армянскими корнями по всей России, команда шла за защитой титула. Но, видимо, и не предполагала, что, попав на нашу “Дружбу”, столкнется с немаленькими проблемами на пути к финалу. “Битва за Ростов в Армении” была, да еще какая!

Пропустив мяч в свои ворота в начале матча, наша команда сумела забить ответный гол, сделал это Василий Пережигин. Далее игра была как качели на детской площадке, мяч оказывался то в штрафной “Дружбы”, то в штрафной “Нахичевани”. В середине второго тайма судья, после нарушения нашего игрока, назначает пенальти. Гол… Терять, как говорится, нечего, только вперед. В атаку побежал заслуженный, по меркам футбола, ветеран Егия Хачикович Явруян. Точный удар. и мяч в сетке ворот. Вся команда воодушевилась. Показав характер, стиснув зубы, парни бились за каждый сантиметр поля, соперники откровенно были растеряны, они из последних сил защищали свои ворота, а вот у “Дружбы” все получалось, но… финальный свисток, на табло ничья -2:2, серия пенальти. Думали, эх, еще бы 5-6 минут, и мы дожали бы опустившего в последние минуты руки соперника. А одиннадцатиметровые, как говорится, лотерея — 50/50. И футбольный бог оказался на стороне нахичеванцев — 5 : 3 в их пользу. Наша команда, оставив все силы на поле, шагнула назад, за медалями, но уже не серебряными и не золотыми, а за бронзой.

В матче за 3-е место нас ждал коллектив из Латинской Америки, аргентинский «Буэнос-Айрес». С самого начала у нас игра не задалась. Отсутствие из-за травмы центрального защитника Вячеслава Агопяна, сильная усталость всей команды, которая в сорокоградусную жару билась уже третий день подряд на искусственных полях Еревана, в головах горечь поражения в полуфинале и еще много факторов не давали собраться ребятам с силами. К перерыву мы уже проигрывали — 0 : 2. Во втором тайме “Дружба” смогла сравнять счет. два “чистых” пенальти успешно реализовали Мнацакан Тепенджиев и Сергей Пудеян. Но бронзовые медали улетели в солнечную Аргентину, за 3 минуты до финального свистка мяч вновь оказался в нашей сетке ворот — 2:3. Недотерпели….

Итог. Победителем турнира стала команда “Сочи”. Мясниковские футболисты четвертые в мире среди армян. Достойно? Мы думаем да, а вы?

Спасибо еще раз всем за теплые слова, за искреннюю поддержку на этом замечательном пути от Красного Крыма до Еревана и обратно. Надеемся, что продолжение будет через четыре года — на следующих Панармянских играх.