Матч, достойный финала

Несмотря на пасмурную, ненастную погоду, в праздничный день 9 мая на центральном стадионе с. Чалтырь было многолюдно. Самые преданные болельщики и просто любители футбола пришли посмотреть финальный матч розыгрыша традиционного районного Кубка Победы, поддержать команды, насладиться красивой, техничной игрой. Их надежды оправдались в полной мере: матч получился достойный финала. До той минуты, пока на поле не появился главный арбитр решающей встречи Артур Пешекерян и его помощники, боковые судьи Ашот Шлорян и Самвел Хлиян, весь стадион вместе с участниками художественной самодеятельности района и футболистами, проникнувшись праздничным настроением, дружно пели «День Победы» и другие военные песни.

Путь к финалу-2023 начался месяцем ранее, когда 10 футбольных дружин района вступили в борьбу за престижный Кубок. После предварительных встреч, в которых крымчане по серии пенальти обыграли ПСХК «Александровский», а «Пищекомбинат — команду «Двин», состоялись матчи 1 /4 финала. На этом этапе команда «Мясникяна» обыграла «Дружбу — 2:1, «Пищекомбинат» уступил «ДЮСШ» -1:5, «Шаумяна» уверенно взяла верх над «Новой волной» — 10 : 1, а «Крыму» легко досталась путевка в полуфинал, поскольку его сопернику — большесальскому «Колосу» было засчитано техническое поражение за неявку.

Впрочем, крымчан, видимо, это не очень вдохновило: в 1/2 финала они уже сами, по той же причине, получили техническое поражение от команды «Мясникяна». А во второй паре шаумяновцы с минимальным перевесом -1:0 обыграли «ДЮСШ»

Таким образом, 9 мая на футбольное поле вышли давние соперники. И решающий матч в их «исполнении» получился упорным, захватывающим, зрелищным.

Счет открыли шаумяновцы. Дальним ударом послал мяч в створ ворот Максим Гвозденко. Однако довольно быстро мясникяновский полузащитник Севак Парсаданян технично обвел трех игроков команды-соперницы и закрутил мяч в дальний угол ворот, очень красивый гол. Затем инициативу вновь перехватили шаумяновцы. Подачу с фланга головой «замкнул» Михаил Гадзиян — 2 : 1. Но на перерыв команды уходят с ничейным счетом — 2 : 2, ответный гол забивает Артем Адамян.

Во втором тайме накал борьбы не снижается. Обе команды организуют атаку за атакой, стремясь добиться перевеса в счете. Мясникяновцам это удается лучше. Сначала Георгий Мелконян, а затем Александр Бабиян доводят счет до4:2. Нои шаумяновцы не собираются сдаваться, они беспрерывно атакуют, заставляя соперника принимать быстрые ответные решения, а порой и ошибаться. Один такой момент оказывается результативным. Прямым ударом со штрафного полузащитник Владислав Крацер забивает третий гол, давая своей команде шанс и стимул для дальнейшей борьбы.

Противостояние команд продолжается до самой последней минуты, до финального свистка. Мясникяновцам удается удержать победный счет 4 : 3 и в очередной раз завоевать почетный районный Кубок.

На торжественной церемонии, которую провели директор МБУ «Физкультура и спорт Мясниковского района» А. Е. Булгурян и председатель федерации футбола района Д. Д. Хрхрян, почетный трофей был вручен капитану команды-победительницы Александру Когтиеву (на нижнем снимке), а все футболисты награждены медалями соответствующего достоинства. А лучшими игроками финального матча признаны Артур Агоян из команды «Шаумяна» и Севак Парсаданян.