Настоящий праздник футбола

КОМАНДА “ДРУЖБА” ВПЕРВЫЕ СТАЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА

Завершающим мероприятием 2023 года в Мясниковской футбольной лиге стал розыгрыш Кубка закрытия сезона. В этом уже традиционном турнире приняли участие 8 команд, которых жеребьевка свела в четверть — финале. Вот результаты матчей:

“Шаумяна” — “Новая волна” -8:3,

“Мясникяна” — “Двин” -7:0,

“ДЮСШ” — “Пищекомбинат” -3:1, “Дружба” — ПСХК “Александровский” -4:0.

В полуфинале ФК “Мясникяна” обыграл ФК “Шаумяна” со счетом 3 : 1, а ФК “Дружба” одержал убедительную победу над “ДЮСШ” -6:1. Таким образом, в финал вышли мясникяновцы и краснокрымская “Дружба”.

День проведения решающего матча порадовал футболистов и их болельщиков прекрасной солнечной погодой и теплом. На центральном стадионе села Чалтырь собралось очень много поклонников этого вида спорта: трибуны были заполнены до отказа, люди стояли и по периметру стадиона.

Главный арбитр встречи Артур Ашотович Пешекерян, боковые судьи Григорий Дзеронович Атоян и Ашот Тигранович Шлорян приглашают игроков команд-финалистов на поле. Решающий матч за обладание престижным трофеем начинается. И вот его хронология.

Уже к середине первого тайма ФК “Мясникяна” ведет в счете -2:0. Сначала мяч влетает в ворота “Дружбы” от ее же игрока, автогол. Затем после красивой подачи с фланга мясникяновец Сергей Хейгетян забивает второй гол. Но этот счет держится недолго. Буквально через несколько минут нападающий “Дружбы” Георгий Смуров прямым ударом с углового отправляет мяч в “девятку” ворот соперников — шикарный гол! А на 44-й минуте с подачи того же Смурова Аугусто Мануэль сравнивает счет -2:2.

Во втором тайме вследствие ошибки соперника капитану мясникяновцев Александру Когтиеву удается вновь вывести свою команду вперед -3:2. Беспрерывные атаки следуют одна за другой, но счет не меняется. Казалось, игра уже сделана, ведь до конца встречи остается всего одна минута. И тут мясникяновцы нарушают правила. Судья назначает штрафной, который прямым ударом точно реализует играющий тренер “Дружбы” Сергей Пудеян -3:3.

По регламенту соревнований при ничейном результате дополнительное время не предусмотрено, сразу назначаются пенальти. После первой серии счет опять равный. Шестой, седьмой и восьмой удары тоже не выявляют победителя. И только в девятой попытке 11-метровый “Дружбы” точен, а её вратарю Лусегену Варткинаяну удается парировать удар соперника. Итоговый счет — 8 : 7, и футбольный клуб “Дружба” впервые в своей истории становится обладателем районного Кубка закрытия сезона.

Почетный трофей победителям, медали игрокам обеих команд вручают президент районной федерации футбола Давид Давидович Хрхрян и ветеран футбола района, большой энтузиаст спорта Симон Татеосович Атоян. Лучшими игроками встречи названы вратарь “Дружбы” Лусеген Варткинаян и нападающий ФК “Мясникяна” Сергей Хейгетян, они награждены специальными призами.

Это был красивый финал. Упорный, захватывающий, зрелищный. Настоящий праздник футбола.

С. ШАГИНЯН.

На снимке: ФК “Дружба” — обладатель Кубка закрытия сезона-2023. В нижнем ряду (слева-направо): Ованес Явруян (спортивный директор команды), Мисак Саркисян, Грачик Поповян, Сергей Катарян (руководитель команды), Арман Авагян, Арман Тумасян (спонсор команды), Мартын Сарабашян (капитан команды), Александр Поповян, Ардашес Пиджоян, Мнацакан Тепенджиев, Севак Петросян, Василий Пережигин, Андрей Вартеванян, Вачаган Мхитарян; в верхнем ряду: Артур Авагян, Григор Вартеванян, Андрей Варткинаян, Егия Явруян, Сергей Пудеян, Самвел Симонян, Георгий Смуров, Дмитрий Зайцев, Ахмад Шеху, Аугусто Мануэль, Ерванд Барнагян, Артем Осканян, Вячеслав Агопян, Лусеген Варткинаян.