Традиционные праздничные турниры

На территории центрального парка села Чалтырь 9 Мая прошли турниры по армрестлингу, гиревому спорту и перетягиванию каната. Соревнования судили Георгий Хаспеков и Манук Шорлуян.

Рукоборцы выступали в трех категориях. Среди юниоров первенствовал Максим Беленко из г. Новочеркасска. Вторым стал Илья Гайбарян, на третьем месте Андрей Бабиян.

В весовой категории до 70 килограммов лучший результат вновь показал Максим Беленко. Хачерес Хейгетян и Павел Крюков заняли соответственно второе и третье места.

Призовая тройка в категории свыше 70 килограммов распределилась следующим образом: Самвел Симонян — первое место, Хачехпар Чувараян — второе, Олег Курянин — третье.

В гиревом спорте победу в легкой весовой категории (до 80 кг) одержал Асватур Явруян. У Хачереса Хейгетяна второе место, у Владимира Хачересова — третье. А среди тяжеловесов (свыше 80 кг) Манук Шорлуян — первый, Мелкон Хоянян — второй, Вадим Мороз — третий.

В перетягивании каната пальму первенства оспаривали две команды — сборная Мясниковского района и села Чалтырь. В упорнейшей борьбе победили “сборники”.

* * *

Турниры по шахматам и шашкам прошли в Чалтырской средней школы № 1. Среди шашистов победил Аршак Поркшеян, на втором месте Унан Аракелян, на третьем — Алексан Гайбарян.

Шахматисты тоже играли по круговой системе, и в итоге лучший результат показал Дмитрий Гельбург — 12 очков. Саркис Хантемирян и Степан Косеян набрали одинаковое количество очков — по 9. Они сыграли между собой дополнительную партию в блиц, которую выиграл С. Хантемирян, обеспечив тем самым себе “серебро”. У С. Косеяна соответственно бронзовая награда.

* * *

Еще один турнир — по пулевой стрельбе — прошел на центральном стадионе с. Чалтырь. В нем соревновались учащиеся общеобразовательных школ района.

Первое место, набрав 216 очков, завоевала команда Чалтырской средней школы № 3. На втором месте МБОУ СОШ № 1, у которой 204 очка, на третьем — команда школы № 11 (200 очков).

В личном зачете лучший результат у Валерия Мовсесяна (СОШ № 11). Максим Ефимов из школы № 3 — второй, Юрий Гадзиян из Чалтырской средней школы № 2 — третий.

Главный судья соревнований Валерий Георгиевич Юраш вручил командам-призерам кубки и дипломы, а отличившимся стрелкам — медали.

На снимках: участники праздничных турниров по силовым видам спорта (слева) и пулевой стрельбе.